Vida Académica

● Doctorando. Línea de investigación: Las Administraciones Públicas en el Estado Social de Derecho.

   Universidad de Salamanca

● Máster en Democracia y Buen Gobierno - Universidad de Salamanca.

● Grado en Derecho - Universidad de Salamanca.

●  Co-Director de la 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª y 7ª edición del Curso de Bolsa: Análisis Técnico, Cíclico e Indicadores Bursátiles. Facultad de Economía y Empresa-USAL (mayo y diciembre de 2011 - actualidad).

●  Co-Director del 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª y 6ª edición del Curso Práctico de mercados de futuros, opciones y warrants sobre bolsa, materias primas y divisas. Facultad de Economía y Empresa-USAL (Abril de 2012- actualidad)

●  Director Académico de la I Jornada de Empleabilidad y Autoempleo de la Universidad de Salamanca (Mayo 2012).

 

 

Experiencia Profesional

 

COLEGIO MAYOR NTRA. SRA. DE GUADALUPE - UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE SALAMANCA

 

● Director (Julio de 2017 - actualidad)

● Formador (desde septiembre de 2016 - Julio de 2017)

COLEGIO MAYOR SAN BARTOLOMÉ - UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

 

● Director (desde febrero de 2014 hasta septiembre de 2016)

                - Subdirector (desde septiembre de 2010 hasta febrero de 2014)
                - Secretario del Consejo Colegial (desde el 2 de diciembre de 2011 hasta febrero de 2014)

● Juez de Paz sustituto, municipio de Jaraíz de la Vera. Nombrado por la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de Extremadura. Referencia: BOP-2018-4057. Publicado en: BOP Nº 189 del 1 de Octubre de 2018.

Cargos de Representación

Facultad de Economía y Empresa - Universidad de Salamanca

● Miembro de la Junta de Facultad de Economía y Empresa (Curso 2009/2010 - 2011/2012).

● Miembro del Consejo de Departamento de Economía e Historia Económica (Curso 2011/2012).

 

Facultad de Derecho - Universidad de Salamanca

● Miembro de la Junta de Facultad de Derecho (Curso 2012/2013).

● Miembro del Consejo de Departamento de Derecho Público (Curso 2012/2013).

● Miembro del Consejo de Departamento de Derecho Privado (Curso 2012/2013).

● Miembro del Consejo de Departamento de Historia del Derecho y Filosofía Jurídica, Moral y Política (Curso 2012/2013).


Claustro Universitario - Universidad de Salamanca

● Miembro del Claustro Universitario, electo por el sector de Máster y Doctorado, desde el 12 de Marzo de 2018 hasta la actualidad.

● Miembro del Claustro Universitario, electo por la Facultad de Economía y Empresa, desde el 25 de Marzo de 2009 hasta el 23 de noviembre de 2011.

● Miembro electo de la comisión Económico-Administrativa, delegada permanente del Claustro, desde el 8 de Mayo de 2009.

● Miembro electo de la Comisión de Adaptación de los Estatutos de la Universidad de Salamanca, desde el 8 de Mayo de 2009, hasta la finalización de sus trabajos el 25 de febrero de 2010 y la discusión de enmiendas y aprobación definitiva del texto por el claustro universitario el 15 y 17 de Marzo de 2010. 

● Miembro electo de la Comisión delegada temporal para reforma del Reglamento Interno del Claustro Universitario (26 de Abril de 2010). 

● Miembro electo de la Comisión de Seguimiento del Programa de Evaluación de la Calidad, delegada permanente del Claustro, desde el 8 de Mayo de 2009, tuve que renunciar por motivos de incompatibilidad con la comisión económico-administrativa.

● Miembro del Jurado de Selección de Becarios (becas del Ministerio de Educación), desde el 8 de Mayo de 2009, siendo reelegido el 14 de Septiembre de 2010 por la Junta de Estudiantes.

● Miembro Nato de la Delegación de Alumnos de la Facultad de Economía y Empresa, por mi elección como claustral, desde el 25 de Marzo de 2009 hasta el 23 de noviembre de 2011.

 

Consejo de Gobierno - Universidad de Salamanca

● Consejero de Gobierno de la Universidad de Salamanca Electo por el Claustro Universitario, desde el 8 de Mayo de 2009 hasta el 23 de Marzo de 2012.

● Consejero de Gobierno de la Universidad de Salamanca designado por el Rector, desde el 12 de Marzo de 2012.

● Consejero Social de la Universidad de Salamanca, electo por el Consejo de Gobierno, desde el 26 de Abril de 2012.

● Miembro de la Comisión Económica, delegada del Consejo de Gobierno, desde el 24 de Mayo de 2009, en el que se eligió la adscripción a las comisiones de los nuevos miembros del consejo, hasta el 25 de Febrero de 2010, que fui elegido para ser miembro de la Comisión de Profesorado.

● Miembro de la Comisión de Profesorado, delegada del Consejo de Gobierno, desde el 25 de Febrero de 2010 hasta el 23 de Marzo de 2012.

● Miembro Nato de la Comisión de Docencia, delegada del Consejo de Gobierno, desde el 23 de Marzo de 2012.

● Miembro de la Comisión Permanente, delegada permanente del Consejo de Gobierno, desde el 24 de Mayo de 2009, en el que se votó la adscripción a la comisión de los nuevos miembros del consejo y su posterior reelección el 25 de Febrero de 2010.

● Miembro Nato de la Junta General de Cursos Internacionales, S.A. de la Universidad de Salamanca, desde el 8 de Mayo de 2009 en que fui elegido miembro del Consejo de Gobierno por el Claustro Universitario.

● Miembro Nato de la Junta General de la sociedad “Universitatis Salmantinae Mercatus, S.R.L.”, desde el 8 de Mayo de 2009 en que fui elegido miembro del Consejo de Gobierno por el Claustro Universitario.

● Miembro de la Comisión del Plan Estratégico 2009-2012, delegada del Consejo de Gobierno (Acordado en Consejo de Gobierno el 27 de Febrero de 2009 hasta la finalización de sus trabajos y la disolución de la comisión).

 

AEUS (Asociación de Estudiantes independiente de la Universidad de Salamanca)

● Vocal de la Junta Directiva de AEUS, desde el 22 de abril de 2008 hasta el 16 de septiembre de 2009.

● Vicepresidente de AEUS desde el 16 de septiembre de 2009 hasta el 18 de octubre de 2011.

● Secretario General del Consejo de Asociaciones de la Universidad de Salamanca, desde el 3 de Diciembre de 2009, que se hizo efectivo mi nombramiento en el registro único de la Universidad de Salamanca, hasta el 30 de Abril de 2010.

● Presidente del Consejo de Asociaciones de la Universidad de Salamanca, desde el 12 de Marzo de 2012 hasta la actualidad. 

 

ASE/DOTMUS (Asociación Salmantina de Estudiantes/Asociación de Doctorado, Títulos Propios y Máster de la Universidad de Salamanca).

● Presidente desde el 20 de septiembre de 2011 hasta la actualidad.

Otros 

● Miembro designado de la comisión de asistencia al universitario, delegada del Vicerrector de Estudiantes (Designado miembro por el consejo de asociaciones y ratificado por el Vicerrector de Estudiantes e Inserción profesional, el 3 de Diciembre de 2008. Era un cargo representativo de carácter anual en el que volví a ser reelegido por el pleno ordinario del Consejo de Asociaciones el 15 de Octubre de 2009 y ratificado por el Vicerrector de Estudiantes e Inserción profesional para un año más de pertenencia). 

● Miembro designado del Jurado de Becas Propias Mercurialis (Designado por unanimidad en la comisión de asistencia al universitario, dependiente del Vicerrectorado de Estudiantes, desde el 3 de Diciembre de 2008)

● Miembro del Comité de Evaluación de la Actividad Docente del Profesorado (Programa Docentia-Usal).

© 2016 Contenidos creados por www.javiermerida.es

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now